Результаты голосования на выборах в Запорожье, которые высказывают представители некоторых партий на центральном уровне, не соответствуют действительности.

Об этом 27 октября на пресс-конференции заявил официальный представитель партии “Оппозиционный блок” в Запорожской областной избирательной комиссии, кандидат в депутаты областного совета Запорожской области Егор Семенков, сообщает ТРК “ТВ5”.

“Нас очень удивляет тот факт, что один из руководителей центрального штаба Блока Петра Порошенко “Солидарность” Сергей Березенко заявил о том, что на выборах в Запорожье БПП набрал 15% по городу, а их кандидат Фролов – 16%. В результате параллельного подсчета, который проводил штаб Оппозиционного блока, мы имеем другие данные, основанные на оригиналах протоколов с “мокрыми” печатями. По результатам 94,94% обработанных протоколов по голосованию на пост мэра, Владимир Буряк набирает 31,95%, Николай Фролов – 12,87% , Ярослав Гришин – 12,37%, Александр Син – 9,24%, Сергей Кальцев, – 8,69%, Александр Старух – 6,22%. Причем у нас еще очень большие вопросы есть по поводу второго места, так как на протяжении всего параллельного 1%, а вчера ближе к вечеру ситуация стала резко меняться. Но это уже вопрос штаба непосредственно Гришина – как им защитить свой результат на выборах”, – отметил Егор Семенков.

Что касается голосования за кандидатов в депутаты Запорожского городского совета, то здесь, как и по выборам в областной совет уверенно лидирует Оппозиционный блок, который опережает ближайшего конкурента, более чем в два раза.

“Согласно результатам параллельного подсчета, Оппозиционный блок набирает 24,53%, Укроп 11,06, БПП – 10,63%, Нова политика – 9,88%, Наш край – 8,17%, Самопомощь – 7,21%, Батькивщина – 7,07%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер”, – подчеркнул Егор Семенков.

По мнению представителя Оппозиционного блока в областной избирательной комиссии, неправдивая информация об итогах выборов в Запорожье, распространяемая центральным штабом БПП, может быть частью процесса по фальсификации и “дотягивания” результата до нужных цифр на местах.

По словам Егора Семенкова, Оппозиционный блок ведет подсчет по протоколам с мокрыми печатями, соответственно, результат выборов существенно не изменится. Партия контролирует итоговые цифры на всех уровнях, чтобы защитить результаты голосования.
На данный момент обеспокоенность и повышенное внимание юристов вызывает ситуация с затягиванием приема протоколов в Запорожье – в первую очередь в Шевченковском районе, так и в области.

“Протоколы принимаются медленно, те, кого отправляют на доработки, тянут – все это создает предпосылки для подтасовки результатов, – уверен Егор Семенков. – В Шевченковском районе крайне медленно принимают протоколы – из 64 участков принято только 30. Члены комиссии, которые вошли в нее по квоте Оппозиционного блока, говорят, что от них пытаются скрыть процесс составления уточненных протоколов, пытаются вписать туда цифры без участия представителей всех членов комиссии. В городе Запорожье это характерно только для Шевченковского района. Из Розовского района по одному из сельсоветов также поступают тревожные новости. А в Васильевском районе, по информации Семенкова, одна из политических сил собирается добиться пересчета по всему району. Это создает предпосылки для тотальной фальсификации”.

“Мы призываем все политические силы не играться с волеизъявлением граждан, и добьемся того, чтобы были установлены реальные результаты голосования”, – констатировал представитель “Оппозиционного блока”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 4 =