С 1 ноября украинцы, находящиеся в РФ, теряют все привилегии нахождения на территории соседней страны и будут депортированы.

Согласно новым правилам все украинцы, находящиеся на территории России, должны определиться со своим статусом до 30 ноября и либо оформлять вид на жительство и гражданство, либо возвращаться на родину. В противном случае они будут приравниваться к остальным иностранцам и депортироваться на родные земли. Это касается всех украинцев, кроме лиц, прибывших из «горячих точек» – Донецкой и Луганской областей.

Однако, украинские иммигранты утверждают, что получить гражданство или вид на жительство не так то просто. Российские власти не настроены в пользу украинцев, и бюрократическая система Федеральной Миграционной службы в этом им помогает. Так, если украинец пытается получить статус русскоговорящего – необходимо собрать пакет документов и попасть на прием комиссии, которая принимает 2 раза в месяц. В среднем за день проходит не более 12 человек, что в месяц составляет 24-25 человек.

Напомним, по призыву Путина в Россию бежало по разным подсчетам от 5 до 15 тысяч лиц призывного возраста, скрывающихся от призыва.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − four =