Предварительные официальные результаты выборов в Запорожье могут появиться только к вечеру среды.

Об этом сегодня рассказали запорожском городском избиркоме.

По словам членов комиссии, вчера они приняли все протоколы с результатами голосования за депутатов областного совета, привезенные в городской избирком главами участковых комиссий. Сегодня на протяжении дня в городском избиркоме должны обработать эту информацию и передать в областную комиссию.

Что касается протоколов по выборам мэра Запорожья и депутатов горсовета, то в городской избирком еще не поступило ни одного протокола.

«Эти протоколы главы участковых комиссий передают в районные комиссии, те должны подсчитать результаты по каждому району и передать нам окончательные протоколы. По нашим данным, все семь районных комиссий уже приняли все протоколы от участковых комиссий и обработали их. Сегодня днем они принесут свои протоколы нам и мы начнем их обрабатывать. Первыми, вероятно, будут Жовтневая, Хортицкая и Шевченковская районные комиссии, они обещают принести свои протоколы к обеду», – сказали в городском избиркоме.

По словам членов избиркома, процесс подсчета голосов может замедлиться из-за того, что кандидат в мэры Ярослав Гришин подал в Жовтневый и Орджоникидзевский суды одиннадцать исков о признании недействительными результатов выборов на отдельных участках. При этом, кандидат в мэры от “Укропа” оспаривает не только результаты голосования на должность градоначальника, но результаты за кандидатов в депутаты.

«О том, что Фролов и Гришин борются за второе место мы, как и вы, узнали в Интернете, так что не можем ни подвердить, ни опровергнуть это. Собственная официальная информация у нас появится только к вечеру, когда районные комиссии принесут свои протоколы и мы их обработаем», – сказали в избиркоме.

Окончательные официальные результаты выборов на сайте Центральной избирательной комиссии появятся только в начале ноября, отметили в комиссии.

Тем временем, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко и руководитель штаба БПП в Запорожье Игорь Артюшенко опубликовал в своем Фейсбуке количество полученных партиями депутатских мест.

“Немного сухих цифр по выборам в Запорожскую городскую раду и количество полученных партиями депутатских мест:

1) Оппо – 31% (19, а с бонусом – 20 депутатов)
2) Укроп – 14% ( 8, а с бонусом 9 депутатов)
3) Блок Петра Порошенко – 12,5% ( 8 депутатов, без бонуса)
4) Новая политика – 12,5% ( 8 депутатов, без бонуса)
5) Наш край – 11% ( 7 депутатов, без бонуса)
6) Родина – 9,5% ( 6 депутатов, без бонуса)
7) Самопомощь – 9,5% ( 6 депутатов, без бонуса)”, – написал Артюшенко.

Как известно, в Запорожье пришли проголосовать 44% горожан.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × three =