Участники расследования катастрофы А-321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове узнали о том, что на борту лайнера был установлен таймер, который должен был сработать через 2 часа после закладки фугаса.

Это означает, что бомба была подготовлена к взрыву за 1,5 часа до взлета самолета.

Информацию о таймере изданию Fox News рассказал источник, знакомый с ходом расследования.

Однако пока неясно, откуда стало известно о таймере. Другой источник издания сообщил, что одна из рабочих версий гласит, что взрывное устройство было заложено у топливного бака или в том месте, где топливный шланг подходит к двигателя. Эта версия объясняет, почему до сих пор не удалось обнаружить никаких следов взрывчатки – все выгорело дотла. Расчет террористов был на возгорание топлива, уничтожившее все следы. В обоих случаях основным подозреваемым является неизвестный, подложивший бомбу в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

До сих пор источники в следственной группе не говорили о каких-либо следах взрывчатки. В пользу версии взрыва говорил кратковременный посторонний шум на записях «черного ящика», прервавшийся вместе с этой записью.

Как известно, 31 октября в Египте потерпел крушение лайнер A321 российской авиакомпании «КогалымАвиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург.На борту аэробуса находились 224 человека, в том числе, четверо украинцев, – 217 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них не выжил.

8 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о прекращении полетов в Египет. Украина от полетов в эту страну не отказалась.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + eleven =