Россия сделала Украине и МВФ предложение, которое может быть положена в основу урегулирования взятки Януковичу за отказ от вступления Украины в ЕС украинского долга перед РФ.

Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов журналистам, передает “Интерфакс-Украина”.

“РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме 3 млрд долларов, погашение которого должно состояться в декабре текущего года”, – сказал Силуанов.

По его словам, “предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ”.

Действительно, все понимают, что Янукович 3 млрд долларов отдавать не собирается. Да его еще поймать нужно, поэтому нужно искать более реальные пути возврата денежек, так неудачно размещенных руководством РФ в карманах экс-президента тогда еще дружественной страны.

“Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-либо предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами. Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации, аналогичной коммерческим кредиторам”, – сказал Силуанов, считающий этот долг госмударственным.

Министр выразил надежду на то, что эти предложения будут рассмотрены.

“С министром финансов Украины мы пока не планируем встречу”, – сказал Силуанов.

Вместе с тем он предположил, что после последнего предложения России такая встреча может состояться.

“Я думаю, что сначала мы проведем встречу и переговоры с МВФ, а также с нашими коллегами ключевыми, акционерами МВФ. Одновременно готовы вести переговоры с украинской стороной”, – сказал Силуанов.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Российская Федерация не пойдет на условия реструктуризации долга, Украина введет мораторий на его выплату.

“Украинское правительство предлагало всем кредиторам присоединиться к реструктуризации. Лучших условий, чем другие кредиторы, Россия не получит”, – заявил тогда Яценюк.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =