Более 25 депутатов местных советов со всего региона и более 400 представителей общественности стали участниками форума депутатов, который прошел в Запорожье 17 ноября.

Результатом этого мероприятия стала Резолюция в поддержку законопроекта “О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией”.

Основной темой мероприятия стало обсуждение социально-экономических проблем Запорожья.

“Огромное количество промышленных предприятий и серьезное загрязнение окружающей среды приводит к критическим последствиям. Поэтому люди, которые живут на территории с такой экологической ситуацией, просто обязаны иметь дополнительные преференции от города и государства. И законопроект о специальном правовом режиме позволит их достичь”, – заявил запорожский общественный деятель и главный редактор газеты “Правда” Валерий Зотов.

В результате мероприятия депутаты и общественность единогласно поддержали проект закона о специальном правовом режиме и подписали резолюцию с просьбой к центральным органам власти рассмотреть и принять законопроект.

Напомним, что законопроект “О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией” был презентован общественности еще в феврале текущего года. Инициатива предусматривает предоставление Запорожью “специального правового режима”, в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств, а также расширение прав местных советов для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных и других программ, актуальных для конкретной местности.

Законопроект также предусматривает эко-надбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 6 =