По представлению Службы безопасности Украины Министерство здравоохранения отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

“По результатам инициированной СБУ экспертизы, проведенной профессиональным учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией “Тетрафен”/”Нутриген” и “Афенилак” российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, в них установили завышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья больных детей.

Также Министерство экономического развития и торговли применило против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.
Органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины решают вопрос о запрете обращения в Украине опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =