Компания Shell столкнулась в Украине с тем, что контролирующие органы пытаются применять законодательство таким образом, якобы оно имеет обратную силу.

Об этом сообщил руководитель СП “Альянс-Холдинг” (сеть АЗС Shell в Украине) Халдун Гювенир, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы делаем все возможное, чтобы полностью выполнять украинское законодательство. Однако, все время к нам приходят инспекторы выписывают штрафы, угрожают закрыть АЗС… Принимаются новые нормы и их пытаются применить к объектам, которые ты построил вчера. То есть, закон в Украине имеет обратную силу”, – сказал он на конференции Petroleum Ukraine +2015 в пятницу.

Гювенир добавил, что в таких случаях компания вынуждена обращаться в суд, хотя это и не является полноценным решением проблемы.

“Мы не можем постоянно работать через суды, особенно через украинские суды”, – отметил он. Руководитель сети АЗС Shell в Украине добавил, что на фоне этого в стране процветает нелегальный сектор нефтерынка.

“Есть много, например, газовых заправочных станций, особенно в Киеве, и по всей стране… Они в ужасном состоянии, мы видим опасные наземные емкости, которые запрещены украинским законодательством. Мы видим, что происходят взрывы, люди погибают. В Киеве девять опасных станций были закрыты, но три из них открылись снова”, – сказал он.

Гювенир отметил, что государству необходимо уделить больше внимания именно борьбе с “теневиками”.

“Если государству не хватает поступлений, то лучший способ – это свести к минимуму нелегальную деятельность на рынке. Дать возможность инновационным компаниям работать и развиваться”, – сказал он.

Руководитель сети АЗС подчеркнул, что в настоящее время его компания платит непропорционально высокую долю акцизов, поскольку часть игроков уклоняется от их выплаты.

“По моей неофициальной информации, Shell имеет гораздо большую долю в акцизах, чем ее доля на рынке”, – резюмировал он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =