Путин боится визита Папы Римского Франциска в Украину, поскольку для Москвы это означает поражение на религиозном фронте.

Такое мнение выссказал политолог Павел Нусс в своем Фейсбуке.

По информации эксперта, Кремль всячески пугал Папу тем, что во время его визита в Украину могут случиться теракты.

«Существует убедительная информация о том, что Кремль и его лобби в Ватикане напрямую оказывали давление на канцелярию Папы, чтобы убедить Его Святейшество не принимать приглашение от Президента Порошенко. Для Путина визит Франциска в Украину является не меньшим поражением, чем все остальные проигрыши Москвы в дипломатической войне с украинским дипкорпусом. И понятно, что в Москве боятся потерять контроль не только политический над украинцами, но и религиозный, через посредничество конторы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Кремль убеждал Франциска в том, что его визит в Украину будет сопровождаться рядом терактов и покушений, и многие другие кремлевские «штучки-дрючки» были применены.

Не удалось. Русские могли оказывать давление на Ватикан, но не смогли добиться своей цели, так как Порошенко лично гарантировал Папе качественную организацию и подготовку визита, и эти гарантии стали убедительней для Ватикана чем «аргументы» Лубянки», – пишет политолог, добавив, что визит Папы Римского «это очень важный и исторический момент не только для католиков и христиан Украины. Мы должны осознать, что визит Франциска несет политический аспект, который в значительной форме поможет Украине добиться своих целей и в рамках международных дипломатических сражений с агрессором».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × four =