Украина, испытывающая дефицит угля для электростанций, продлила на январь договоренности о закупке этого топлива в Южно-Африканской Республике и ожидает в январе поставок в объеме не менее 170 000 тонн.

Об этом заявил в понедельник на брифинге министр энергетики Владимир Демчишин.

“Контракт подписан, оплата частично сделана. Два корабля в январе гарантировано поступят. У меня есть полное подтверждение – 170 000 тонн в январе, остальное пробуем оперативно заказывать”, – сказал Демчишин на брифинге.

Уголь является основным сырьем для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, которые дают стране почти половину электричества, потребление которого возрастает в холодный зимний период.

На прошлой неделе Демчишин сказал, что запасы угля на электростанциях обеспечивают их бесперебойную работу в течение как минимум месяца, а запланированные на декабрь поставки примерно 250 000 тонн южно-африканского угля позволят стране пережить примерно 45-50 дней.

Ранее в этом году Киев также импортировал российский уголь. Однако, по словам Демчишина, на прошлой неделе Россия, как и подконтрольный пророссийским сепаратистам Донбасс, приостановили поставки угля украинским энергетикам после отключения электроснабжения Крыма.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − five =