Несмотря на то, что «энергомост» на оккупированный Крым открыл лично президент Путин, сегодня он был экстренно остановлен из-за перегрева подводного кабеля.

«К сожалению, законы физики отказываются подчиняться приказам даже глав государств», — пишет журналист Андрей Шипилов.

Как сообщил глава МЧС самопровозглашенной республики Крым Сергей Шахов на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС: «Переток Краснодар-Крым составил 89 мегаватт. Уменьшение перетока произошло вследствие перегрева по линии опоры номер 1 фазы А в сторону “Насосная 3″. Линия была отключена, проводятся аварийные работы».

Ранее было замечено, что запуск энергомоста привел к проблемам в энергоснабжении Краснодарского края. В частности, в настоящее время происходят локальные отключения электроэнергии в Сочи, Ростове, Новочеркасске и ряде мелких населенных пунктов.

«Эти отключения, как правило, объясняют ремонтными и профилактическими работами, однако то, что они происходят в массовом порядке и по времени совпали с запуском энергомоста на Крым, заставляет предположить иные причины», — пишет Шипилов.

Напомним, полнофункционально энергомост заработает не раньше 2017 года, когда не только проложат все запланированные нитки подводного электрокабеля, но подгонят и воздушную ЛЭП 500кВ от Ростовской АЭС к подстанции Тамань, откуда берет свое начало энергомост.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + fourteen =