Госдума РФ приняла очередной законопроект на пути к установлению диктатуры. Теперь силовики могут врываться в жилье своих сограждан по подозрению их в террористической деятельности. При этом, за причиненный ущерб никто не несет ответственности. Более того, возмущенного могут просто пристрелить.

Военнослужащие ФСБ РФ могут стрелять в своих сограждан – в Госдуме приняли соответствующий законопроект.

Законопроект вносит изменения в закон «О Федеральной службе безопасности». Согласно документу, военные ФСБ не имеют права применять оружие при скоплении людей кроме случаев, когда это делается для предотвращения теракта, «освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты». Кто определяет наступление такого случая, в законопроекте не разъяснено.

В законе содержится перечень случаев, когда военные ФСБ могут применить оружие. Среди них задержание подозреваемых в тяжких преступлениях, пресечение побегов, остановка транспортных средств при попытке скрыться с угрозой жизни граждан. Также военным ФСБ позволено проникать в чужое жилье для «обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». Подчеркивается, что во всех этих случаях силовики не несут ответственности за ущерб.

Кроме того, служащим ФСБ разрешено стрелять по женщинам, несовершеннолетним и инвалидам в случаях «вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов федеральной службы безопасности, либо террористического акта».

«Это связано с появлением дополнительных угроз в виде ИГИЛ и участия ряда лиц в этих формированиях и последующем проникновением в страну», — передает ТАСС слова докладчика по законопроекту, зампреда думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева.

В Госдуме приняли законопроект в третьем, окончательном чтении. В поддержку выступили 343 депутата, лишь двое проголосовали против, один воздержался.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 7 =