Вместо развития наступательных операций на суше против Украины в 2016 году президент РФ Владимир Путин может прибегнуть к наступлению на море и захватить остров Змеиный, отрезав Одесский морской порт от торгового сообщения с миром.

Такой сценарий не исключает бывший советник министра иностранных дел Швеции Аарон Корева в своей публикации “Что предвещает 2016-й для Украины” на сайте “Атлантического совета”, сообщает “Укринформ”.

“Вместо нового сухопутного военного наступления Путин испытывает свою удачу на море. 14 декабря Россия украла две самоподъемные буровые установки, находившиеся в украинских территориальных водах в районе месторождения природного газа “Одесское” в Черном море – в 100 километрах на восток от побережья Украины”, – пишет эксперт.

На запад от месторождения, неподалеку от западного украинского побережья Черного моря, есть крошечный остров Змеиный, бывшая советская база с населением 100 человек, замечает он.

“Если Россия захватит остров, то Одесский порт может быть отрезан. Это закроет Украине почти весь выход в море, поскольку Россия уже удерживает Крым и газовые месторождения между ним и островом Змеиным”, – отмечает Корева.

По его убеждению, это может произойти в 2016 году примерно так же, как был реализован крымский сценарий. В этот раз могут возникнуть “борцы за свободу “Одессы”, которые на самом деле будут российскими военными ВМФ без опознавательных знаков, захватят остров и объявят его частью “Одесской Народной Республики”.

Россия может потом туда отправить “гуманитарные конвои” или “гражданских активистов” из Крыма. “Такие конвои, очевидно, будут нуждаться в “защите” со стороны российских военно-морских судов”, – отмечает эксперт.

Если Россия захватит остров Змеиный, он может быть превращен в военно-морскую базу, откуда “зеленые человечки” будут нападать на моторных лодках, вооруженные автоматами Калашникова и РПГ. Это может стать кошмаром для торгового судоходства. “Это звучит безумно и надуманно? Возможно, но так же произошел захват Россией Крыма два года назад”, – замечает Корева.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − two =