Серьезные проблемы с газоснабжением наблюдаются второй день в 300-тысячном российском городе Мурманске, находящимся за Полярным кругом.

Проблемы наблюдаются во всех районах города. В некоторых домах газоснабжение отсутствует полностью, в других оно есть, но давление газа низкое, из-за чего нельзя на плитках готовить и греть пищу. Перебои с газом начались и в котельных, обеспечивающих центральное отопление замерзающего города.

В дежурной службе ОАО Мурманоблгаз заявили, что перебои с газоснабжением связаны с низкой температурой на улице и образованием в трубопроводах (в самых низких его точках) конденсата, который мешает нормальному газоснабжению. О том, когда проблемы могут быть решены, в Мурманоблгазе затруднились ответить.

На сайте предприятия размещено объявление, согласно которому жителям не рекомендовано использовать газовые плиты для отопления помещений и нагрева воды.

“В связи с понижением температуры наружного воздуха и увеличением его расхода в осенне-зимний период в населенных пунктах Мурманской области возможны перебои в газоснабжении жилых домов”, – говорится в объявлении.

Мэр Мурманска Алексей Веллер, по примеру своего украинского коллеги из херсонского Геническа, обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой решить проблему отсутствия газа в вверенном ему муниципальном образовании, городе Мурманск. Он упомянул, что южному украинскому городу, населенному фашистами, где температура воздуха в момент возникновения проблем с газом не опускалась ниже минус 15-ти, Путин помог, так почему он не может помочь Мурманску, где живут российские патриоты, а столбик термометра занял позицию на -26, но угрожает опуститься ниже.

Пока российский президент не ответил Мурманску. В северном российском городе полагают, что Путин отдыхает после рождественского молебна, в котором принял участие. Но сколько готовы ждать горожане помощи президента, неизвестно.

По данным мурманского Гидрометцентра, температура воздуха в областном центре по состоянию на 18.00 мск опустилась до −28 градусов.

Пока неизвестно, написал ли мэр Мурманска письмо руководителю РФ Владимиру Путину о катастрофе в замерзающем 300-тысячном городе.

Напомним, проблемы с газоснабжением испытывали на этой неделе и на российском Дальнем Востоке. Пока ни одному, оказавшемуся без газа российскому городу, Путин не помог так, как помог Геническу. Русские люди в соцсетях выражают обиду своему президенту.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 3 =