В субботу, 16 января, с Ирана сняли международные санкции.

Это произошло после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы.

Таким образом, ядерный шантаж удался. Более того, он стал выгоден не только самому Ирану, но и всему миру, вздрогнувшему от непредсказуемой агрессии России. Эксперты сегодня говорили о возможном падении цен на нефть до $19 за баррель.

Договоренности между Ираном и “шестеркой” (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) были достигнуты летом 2015 года. Согласно им, Тегеран отказывался развивать свою ядерную программы в обмен на снятие международных санкций.

Отмена санкций позволяет Ирану немедленно увеличить экспорт нефти – это может оказать дополнительное давление на рынок, где в последние месяцы сложился избыток предложения. Мировые цены на нефть резко упали в конце 2015 – начале 2016 года.

Снятие санкций также означает, что Иран получит доступ к примерно 50 млрд долларов, которые были заморожены на его счетах в различных странах. Кроме того, Иран сможет закупать оборудование и технологии, доступ к которым ему был ограничен.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + five =