Российское правительство тайно отправило на Фиджи 20 контейнеров, предположительно наполненных оружием.

Об этом сообщает The Guardian.

Издание пишет, что груз был доставлен на прошлой неделе, а в следующем месяце прибудут и российские военные, которым ппредписано обучать фиджийских военнослужащих использованию нового оружия.

The Guardian отмечает, что манифест груза остается неизвестным, но оппозиционные политики Фиджи считают, что РФ отправила вертолеты, тяжелое вооружение и нелетальные средства для разгона толпы.

Власти Фиджи заявили, что официально покажут груз в феврале, однако эксперты сомневаются, что будет показан весь арсенал. Также местное руководство утверждает, что оружие будет перенаправлено фиджийским миротворцам, которые на данный момент служат в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций (ООН) в Ираке, Сирии, Ливане и Египте.

Издание сообщает, что сейчас Россия готовит пакетное предложение по продаже вооружений для Саудовской Аравии. Предложение российской стороны, которое будет готово к следующему визиту в РФ саудовского короля Салмана, включает поставки авиационной техники и боеприпасов к ней, нескольких типов систем противовоздушной обороны (ПВО) различного радиуса действия на общую сумму около $10 млрд.

Кроме того, в конце 2015 года к приезду в Москву премьера Индии Нарендры Моди российская сторона подготовила внушительный пакет контрактов более чем на $7 млрд, обсуждение которого уполномоченными структурами двух стран начнется уже в этом году.

Ранее сообщалось, что с падением курса рубля, импорт Россией оружия увеличился.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 5 =