В интернете разместили ранее не публиковавшееся видео, на котором показаны столкновения на Майдане Независимости и улице Грушевского, проходившие в Киеве 22 янаря 2014 года.

Видео опубликовал журналист Андрей Бородулин на своем канале в YouTube.

“Два года назад, 22 января 2014 года украинская революция собрала первых погибших. В тот день я занимался фото и текстом, к тому же немножко отравился газом. Монтировать тогда полновесное видео так и не стал. Эти файлы целиком размещаю впервые. В своем хостеле в переулке Шевченко (выходит прямо на Майдан) я увидел в трансляции на висящем на стене телевизоре, что милиция начала продвижение по улице Грушевского. Я тут же оделся и пошел туда. Выйдя на площадь, я сразу начал снимать”, — отмечает автор видео в комментарии.

“Среди примечательного на видео:
– Снят проход насквозь через площадь Независимости (Майдан), построение одного из отрядов “самообороны” у Дома профсоюзов (видео снято на ходу, камера трясется, но я намеренно его не резал);
– Атака “Беркута” на Грушевского, применение оружия, в том числе “вслепую”: один из залпов направлен в парковую зону, на склон, где скопились зеваки.
– Один из командиров “Беркута” кричит участникам своего отряда, по-украински: “Закарпатье! Сюда! Все! За мною!”
– Также на видео в мегафон произносится другая, весьма символичная фраза: “Ещё раз: без моей команды ни шагу вперёд! У них есть свои командиры, они выполняют свои задания. У нас есть свои командиры, мы выполняем свои задания…”.
– Жертвы. Контратака Майдана.
– Работа санитаров и прессы”, — написал автор видео.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 4 =