Украина разработала план по оказанию военной помощи в борьбе против боевиков террористической группировки “Исламское государство” в Сирии.

Об этом пишет Independent.

“Мы разработали ряд вариантов нашей поддержки борьбы с ИГИЛ, включая помощь в Сирии, что может означать и военную поддержку”, – сообщил источник издания в правительстве Украины.

По его словам, документ, составленный Министерством обороны Украины, будет обсуждаться на наступившей неделе во время визита в Киев министра обороны США Эштона Картера.

Газета утверждает, что план подписан президентом Украины Петром Порошенко.

Разработанный план, по информации издания, допускает возможность боестолкновений с российским контингентом в Сирии.

“С точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой украинцам нет равных”, – подчеркнуло издание.

Тем временем, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин убежден, что Украина не собирается отправлять солдат на передовую в Сирию, а заявления о готовности участвовать в боевых действиях являются осмысленным «вбросом».

Он обратил внимание на то, что скандальная публикация в Independent была размещена в преддверии визита в Киев главы Пентагона Эштона Картера.

“Авторитет источника Independent в данном случае вызывает у меня большие сомнения, тем более что украинские СМИ, которые перепечатывают эту новость, не имеют на этот счет никакой собственной информации. Да и подана эта публикация в такой провокационной форме с явным намеком на то, что украинские военные могут столкнуться на сирийских фронтах с российскими”, – говорит Жерихин, добавляя, что власти Киева, если и осмелятся вынести вопрос о поддержке США на Ближнем Востоке на повестку дня, то рассчитывают услышать в ответ: «Спасибо, не надо».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 7 =