Поставщики газа населению, продавая “голубое топливо” по баснословным ценам, еще и занимаются приписками поставляемых объемов.

Запорожская ОГА инициирует внеплановую проверку газового монополиста

В последнее время обострилась ситуация на территории области по взаимодействию потребителей природного газа с ОАО «Запорожгаз». По информации потребителей природного газа, ОАО «Запорожгаз» снимает счетчики газа для проведения поверки без предоставления временных счетчиков из обменного фонда.

Период поверки счетчика может продолжаться более 2 месяцев. В большинстве случаев счетчик признается непригодными для дальнейшего применения. Руководствуясь действующими правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, поставщики насчитывает потребителям за этот период непомерно большие суммы, которые могут достигать более 10 тыс. грн. При этом поставщик требует от потребителей приобрести счетчики за свой счет.

С целью всестороннего выяснения состояния дел в октябре 2015 года, по поручению и. о. председателя облгосадминистрации Константина Брыля организован опрос населения и наработанный перечень абонентов, у которых возникли проблемы при поверки счетчиков.

“Сейчас, к сожалению, ситуация не меняется. В облгосадминистрацию продолжают поступать многочисленные обращения граждан по качеству обслуживания ОАО «Запорожгаз». Кроме того, результаты проведенной работы подтвердили системность проблемы. Мы очень хорошо понимаем, что по предоставленным сомнительными счетами кроются попытки поставщика перевести свои потери объемов газа при его транспортировке на граждан. Власть не может стоять в стороне. Мною уже дано поручение Департаменту промышленности срочно подготовить обращение к премьер-министру Украины с просьбой проведения в сжатые сроки внеплановой проверки поставщика”, – отметил и.о. председателя облгосадминистрации Константин Брыль.

Напомним, газ для населения поставщик продает почти вдвое дороже цены, за которую его приобретает за рубежом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + twelve =