Иран заявил о намерении отказаться от оплаты за поставленную нефть в долларах.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственный источник в Национальной иранской нефтяной компании. Это связано с желанием Ирана выйти из-под влияния американской валюты.

По данным агентства, Тегеран намерен выставлять счета за экспорт нефти в евро, что приведет при его объемах продаж к укреплению европейской валюты и росту курса евро по отношению к доллару (Иран заявил о намерении выйти на рынок с предложением 400 тысяч баррелей в день).

Сообщается, что речь идет о контрактах с французской компанией Total, испанской корпорацией Cepsa и трейдинговым подразделением российского “Лукойла” Litasco.

“В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупатели нашей нефти должны будут платить нам в евро с учетом обменного курса к доллару на момент поставки сырья”, — цитирует Reuters заявления иранских трейдеров.

Кроме того, в статье отмечается, что власти Ирана намерены вернуть финансовые активы, замороженные в связи с санкциями, в европейской валюте, стоимость которых в американской валюте составляет 100 млрд долларов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − seven =