Ракету, испытанную сегодня в КНДР, сделали из российских запчастей и по российским технологиям.

КР-КНДР

В этом заподозрил страну-агрессора представитель правящей в Южной Корее, партии «Сэнури» Ли Чеол-ву. По его мнению, “Россия могла поставлять в Северную Корею ключевые части для ракеты”, сообщило сегодня, 7 февраля, южнокорейское информационное агентство Yonhap.

КНДР произвела запуск ракеты утром 7 февраля, заявив, что запустила ракету-носитель со спутником, который вышел на орбиту и облетел вокруг земли. Спутник весил около 200 килограммов, сообщил Чеол-ву. По его словам, работающий спутник должен весить от 800 до 1500 килограммов.

Государственное информационное агентство ЦТАК (КНДР) показало фотографию лидера Северной Кореи Ким Чен Ына во время подписания приказа о запуске спутника Kwangmyongsong-4.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал запуск провокацией и призвал КНДР соблюдать международные обязательства. В своем заявлении он отметил, что Пхеньян нарушил резолюции Совета Безопасности ООН, несмотря на просьбу мирового сообщества не допускать этого.

Аналитики допускают, что сотрудничество путинской России с КНДР в военной сфере усиливает переговорные позиции РФ с Китаем, Японией и другими странами на азиатском континенте.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + two =