Федерика Могерини объяснила, почему с Беларуси сняли санкции.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что ЕС высоко оценил роль Минска в урегулировании украинского конфликта, что стало одним из оснований для частичной отмены санкций. Такое мнение она высказала по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД по Беларуси.

“Переговоры по визовой либерализации и соглашению о реадмиссии, роль Белоруссии в регионе, в частности, в урегулировании конфликта в Украине, а также освобождение политических заключенных — причины, по которым мы приняли это решение. Все главы МИД были едины в мнении, что ситуация в Беларуси показывает положительный тренд, который надо поощрять. Конечно, ситуация далека от прекрасной картины, но мы видим позитивный тренд. Поэтому мы решили снять большую часть санкций”, – заявила Могерини.

ЕС по итогам планового заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества объявил о том, что частично снимает санкции с Беларуси, которые действовали более 13 лет. Совет ЕС не стал продлевать санкции в отношении 170 белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко и трех компаний, однако действие эмбарго на поставки оружия и полицейской спецтехнки, а также визовые ограничения против четырех белорусских силовиков оставлены в силе сроком на 12 месяцев.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + 6 =