Падение цен на рынке нефти из-за ее перепроизводства сильно давит на экономику стран, добывающих “черное золото”. Под этот “пресс” попала и страна-агрессор – Россия, бюджет которой зиждется на цене нефти. Денег должно хватать и на ведение войн и на поддержание хоть каких-то социальных стандартов, чтобы в стране не вспыхнула революция. Поэтому РФ инициировала переговоры со странами, крупными игроками на рынке нефти о заморозке ее добычи..

Россия и ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти. Об этом уже заявили представители Катара и Саудовской Аравии, Минэнерго РФ пока не комментирует эту информацию.

Россия и ОПЕК по итогам переговоров в Дохе, состоявшихся утром во вторник, договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января, заявил министр нефти Катара Мухаммед бин Салех аль-Сад.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что его страна также поддержала заморозку добычи и считает адекватным этот уровень производства.

По данным Международного энергетического агентства, Саудовская Аравия в январе добывала 10,2 млн баррелей в сутки, Россия – 10,9 млн.

Сразу после сообщения нефть Brent, поднимавшаяся до $35,5 за баррель, устремилась вниз, цены упали ниже $34 за баррель. Как полагают эксперты, это может быть вызвано тем, что участники рынка ждали от встречи большего.

Азербайджан, тем временем, не планирует замораживать производство нефти. Такое заявление сделал заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов, сообщает Reuters, передает Регион: Днепр.

“У нас заморозка производства нефти не планируется”, – отрезал Аббасов.

Другие страны, Ирак и Кувейт, заявили, что готовы присоединиться к договору о заморозке добычи нефти, однако Иран, “дорвавшийся” до нефтяного рынка после нескольких лет санкций, сообщил, что “не будет отказаться от своей доли на рынке” и обсудит заморозку производства нефти, когда его уровень добычи достигнет предсанкционных уровней.

В целом, согласно договоренностям, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить уровень добычи нефти, если другие страны-производители нефти присоединятся к ним. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщили в пресс-службе ведомства.

“По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе”, – заявил Новак.

Иран и другие нефтедобывающие страны проведут сегодня переговоры по этому вопросу

Таким образом свою готовность учавствовать в договоре о сохранении уровня добычи нефти подтвердили уже шесть стран-нефтедобытчиков, передает “ДС” со ссылкой на Bloomberg.

Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, готов присоединиться к договору России, Саудовской Аравии, Венесуэллы и Катара о замораживании добычи нефти, или даже сократить, если другие производители поступят также, сообщил изданию источник в иракском министерстве нефти.

Кувейт также готов заморозили или сократить производство нефти, если основные члены ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители согласны с этим, заявил министр нефтяной промышленности Анас аль-Салех. Будучи третьей страной по добыче в ОПЕК Кувейт приветствует сделку, поскольку это поможет стабилизировать цены на рынке.

Иран в свою очередь заявил, что “не будет отказаться от своей доли на рынке”, сообщило Министерство нефтяной промышленности со ссылкой на министра нефти Биян Намдар Зангане. Однако известно, что он встретится со своими коллегами из Ирака и Венесуэлы в Тегеране в среду для обсуждения этого вопроса.

Иран является пятым по величине производителем в ОПЕК. Ранее Иран неоднократно заявлял о планах увеличить ежедневный экспорт до 1 млн баррелей в этом году.

Как сообщала “ДС”, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить уровень добычи нефти, если другие страны-производители нефти присоединятся к ним.

Саудовская Аравия и Российская Федерация договорились заморозить объемы добычи нефти на уровне 11 января текущего года. Рынки отреагировали ростом, однако не сказать, что чересчур значительным. И тому есть ряд объективных причин

Фото: huffingtonpost.com

По информации Bloomberg, соглашение обсуждали представители четырех сторон: Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии и России. Интересы гигантов нефтедобычи, т.е. Саудовскую Аравию и РФ, представляли министр нефти и минеральных ресурсов Али аль-Наими и министр энергетики Александр Новак соответственно. Это соглашение оказало некоторое влияние на рынок нефти: так, по состоянию на 13:39 стоимость нефти марки Brent составляла 33,88 доллара за бочку (+1,47%), WTI – 29,82 доллара (+0,34%).

Но важно понимать, что данное соглашение является проявлением гибридной политики – оно не коммерческое и не политическое, а в совокупности взаимосвязанное. В первую очередь, Эр-Рияд и Москва стремятся помешать агрессивной экспансии Ирана, который после отмены санкций активно выходит на внешние рынки и еще задолго до снятия ограничительных мер декларировал готовность демпинговать – был готов продавать нефть по любой цене и верхней отметкой называл 30 долларов за баррель, а также уже нарастил добычу до 2 млн баррелей в сутки. Что касается саудитов, то хоть они и могут относительно комфортно себя чувствовать при цене в 15 долларов за бочку, но, во-первых, дальнейшее понижение цен сулит некоторое урезание расходов. Иными словами, привыкшим к роскоши представителям королевской семьи придется немного поумерить пыл. А во-вторых, низкие цены на углеводороды никак не помешают Тегерану захватывать рынки. Так как в процессе могут отвалиться конкуренты вроде арабских монархий, связанных с Саудовской Аравией, Венесуэлы, которая пребывает в состоянии острого политического и финансового кризисов, а также России.

Российской Федерации же и нынешняя стоимость нефти, мягко говоря (очень мягко), невыгодна, ведь средняя себестоимость добычи по стране составляет 35-36 долларов за бочку. То есть Москва сейчас в минусе. Дефицит российского бюджета составляет около 3% ВВП, а Минфин РФ прогнозирует такой же показатель и в этом году. Но стоит учесть, что ведомство отталкивается от заложенной цены в 40 долларов. Россия сейчас спешит адаптировать экономику к нынешним реалиям, и российский Центробанк, как сообщал ранее замглавы регулятора Дмитрий Тулин, в своем прогнозе развития экономики заложил в рисковом сценарии цену на нефть на уровне 25 долларов в 2016 году, и надеется при этом на дальнейшее повышение – до 35 долларов до 2018 года.

Данное же соглашение предоставит некую отсрочку для корректировки, а также позволит стабилизировать цены и, вероятно, может привести к их росту, о чем уже говорили ведущие мировые экономисты.
“Замораживание не приведет к непосредственному развороту, но создает более прочную основу для восстановления цен во второй половине года”, – считает, в частности, управляющий директор компании Petromatrix GmbH Оливье Джейкоб. Договоренность выгодна и Эр-Рияду, а также партнерам и плывущим в кильватере Катару, ОАЭ, Бахрейну. Саудиты могут позволить себе дешевую нефть, но зачем лишать казну миллиардов нефтедолларов, особенно когда углеводороды являются основным источником доходов. Как заметил в интервью Bloomberg глава отдела стратегии сырьевых рынков Commerzbank AG Юджин Вайнберг, “это анонс замораживания производства среди стран, производство которых даже не растет в последнее время”.

Договор подразумевает согласие всех членов ОПЕК. Если они не дадут добро, то сделки не будет. Венесуэла, к примеру, заинтересована в наращивании добычи, что позволило бы побороть кризис, но с другой стороны у Каракаса, который лихорадит от дрязг оппозиционного парламентского большинства и мадуровской старой гвардии, объективно может не хватить политической воли и ресурсов, чтобы увеличить добычу нефти. Значит, первый этап – это стабилизация, а уже далее (когда в казну прибудет немного больше средств и возможно политический кризис поутихнет) можно будет говорить об увеличении объемов. Немаловажно и то, что крах нефтяных держав вследствие дальнейшего падения цен может привести к новому глобальному финансовому кризису. Аналитики MarketWatch считают, что первыми будут Венесуэла и Азербайджан. Предсказуемо препятствовать этому соглашению будет Тегеран, ну, и вполне вероятно – Багдад. Правда, авторы сделки не оставляют надежды найти подход к Ирану. Министр нефти Венесуэлы Еулогио Дель Пино проинформировал о проведении переговоров с Ираном и Ираком в среду в Тегеране.

Есть в этом соглашении и серьезная политическая составляющая. Эр-Рияд, например, таким образом решил уколоть Вашингтон – своеобразный демарш в отместку за отказ поддерживать силы саудитов в войне с йеменскими хуситами. Королевство в последнее время несколько охладело к США и все более сближается с другим недовольным Вашингтоном союзником – Израилем. Кроме того, замораживание добычи нефти, которое вероятно пока удержит цену в среднем 33-35 долларов за бочку, свидетельствует о фактической капитуляции Москвы. Пока российская экономика перестроится, пройдет некоторое время, а значит бюджет РФ будет недополучать свои нефтедоллары.

Кремль сознательно идет на это в надежде на лучшее будущее, но это соглашение может оказаться ситуативной договоренностью, которая нужна РФ, чтобы не прерывать переговорные процессы между мировыми игроками. В том числе касательно переговоров по Сирии, где Россия демонстрирует непреклонность, и, конечно же, Украины. Москва хочет подольше оставаться на плаву, чтобы с помощью своего деструктивного метода построения внешнеполитического диалога выторговать определенные преференции.

Справка:

Добыча нефти (млн. баррелей в день):

Саудовская: 10.2
Россия: 10.1
США: 9.3
Китай: 4.3
Ирак: 4
Канада: 3,4
Иран: 3.3
ОАЭ: 2.8
Кувейт: 2.5

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + nine =