МВФ почти год не предоставляет помощи Украине из-за отсутствия реальных реформ и шагов по борьбе с коррупцией со стороны правительства.

Об этом заявил заместитель председателя фракции “Батькивщина” Сергей Соболев в эфире программы “Шустер LIVE”.

“Когда я во время отчета правительства и везде, на всех эфирах, слышу, что Международный валютный фонд прекратит нас финансировать, то я взял справку, согласно которой последний траш МВФ был 11 месяцев назад. Мы год уже живем без финансирования МВФ”, – сказал он.

Соболев также задал вопрос: “Почему прекратилось предоставление следующих траншей, в частности на сумму 1,7 млрд, который мы ждем уже почти полгода, а он так и не поступает?”

И сам ответил на него: “Потому что борьбы с коррупцией нет и реальных реформ нет! Поэтому я этот аргумент вообще не воспринимаю. И в дальнейшем надеяться на то, что появится это финансирование без очень резких шагов, которые действительно должны подтвердить борьбу с коррупцией и проведение реформ, не стоит”.

Ранее МВФ сделал заявление о необходимости ускорения реформ в Украине, от чего будет зависеть выделение нового транша финансовой помощи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =