На тыловой военный объект 93 отдельной механизированной бригады, который расположен вблизи населенного пункта Гродовка Донецкой, было совершено нападение с применением беспилотных летательных аппаратов.

Атака беспилотником

Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ.

По информации Генштаба, в ночь на 19 февраля БПЛА несколько раз атаковали склады ракетно-артиллерийского вооружения бригады, сбрасывая, фосфорные зажигательные гранаты. Очаги возгорания, которые возникли в результате разрывов, были своевременно локализованы силами резервной группы.

К отражению нападения привлекались силы и средства воздушного прикрытия объекта и личный состав дежурной смены.

Взлет беспилотных летательных аппаратов и корректировки их работы могли осуществляться с территории, подконтрольной украинскому силовикам, и находиться в пределах населенного пункта Гродовка. Сейчас продолжаются поисковые действия силами и средствами Национальной полиции.

К расследованию диверсионного акта подключена СБУ, в настоящее время ведется следствие.

В то же время, волонтер Роман Доник в своем Фейсбуке сообщил, что БПЛА совершили три налета на склады.

“Цель – склад боеприпасов. Не три БПЛА, а три налета. Первый вечером, два ночью. Бомбы погасили, все локализовали”, – написал он.

“Я, если честно, по поводу беспилотников в Балаклее не очень то верил. Но как говорится, не верить себе, больше смысла нет. Около месяца назад возле Десны был замечен беспилотник. Шел вдоль дороги, скорее всего на ручном управлении. Что это было пока не ясно, но меры предосторожности приняты. А вот наТПУ 93 ОМБр воздушный налет в чистом виде”, – добавил Доник.

Напомним, в ночь на 18 февраля БПЛА атаковали склады вооружений в Куйбышевском районе Запорожской области. Врагом была применена та же тактика. Как и в данном случае, БПЛА сбить и вывести из строя средствами РЭБ украинским ВСУ не удалось.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − eleven =