Многие запорожские предприятия экономят на поддержании объектов гражданской защиты населения в исправном состоянии.

Учитывая то, что в стране идет война и под угрозой находится жизнь и здоровье граждан Украины, органы прокуратуры Запорожской области взялись за наведение порядка в этом деле.

Как отметила начальник отдела прокуратуры Запорожской области Елена Крючкова, выяснено, что РО ФГИУ по Запорожской области длительное время не контролировало содержание, хранение и использования государственного имущества. Так, между региональным отделением и предприятиями области не обеспечено заключение договоров о бесплатном хранении защитных сооружений гражданской защиты, находящихся на из балансе.

В результате эти хранилища содержатся в ненадлежащем состоянии, теряют свое функциональное назначение, что делает невозможным удовлетворение государственных потребностей в защите населения от воздействия опасных факторов.

Учитывая актуальные сейчас вопросы обеспечения национальной безопасности и обороны, с целью защиты интересов государства по этим вопросам региональной прокуратурой в хозяйственный суд Запорожской области предъявлено два иска в интересах государства в лице РО ФГИУ по Запорожской области в частных акционерных обществ об обязательствах заключить договор о бесплатном хранении защитных сооружений гражданской защиты общей площадью 2560 кв м, в которых предусмотрено укрытие двух тысяч человек.

Исковые заявления прокуратуры хозяйственным судом Запорожской области удовлетворены.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × two =