Более 350 человек из Запорожской области уже проходят военную службу по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава.

Набор контрактников

Об этом сообщил заместитель областного военного комиссара по работе с личным составом полковник Михаил Логвинов.

По словам офицера, плановое задание по приему граждан на контрактную военную службу успешно выполняют Бердянский объединенный городской военный комиссариат, Шевченковский райвоенкомат г.Запорожье, Мелитопольский объединенный городской военкомат. Худшие показатели по отбору кандидатов на контрактную службу показали Веселовский райвоенкомат, Новониколаевский райвоенкомат и Энергодарский объединенный городской военкомат.

14-16 марта состоится третий цикл отправки в учебные центры кандидатов на военную службу по контракту. По результатам работы медицинских комиссий и внештатных комиссий по профессионально-психологического отбора районных (городских) военкоматов отобраны для отправки в учебные центры более 100 кандидатов.

Для граждан Украины, которые принимаются на военную службу по контракту и назначаются на должность, устанавливаются сроки действия контракта:

для лиц рядового состава – 3 года;
для лиц сержантского и старшинского состава – от 3 до 5 лет;

Военнослужащие которые были призваны во время мобилизации, могут быть принятии на контрактную службу сроком до 6 месяцев, или до окончания особого период.

Военнослужащим контрактной службы ежегодно выплачивается материальная помощь на социально-бытовые нужды, материальная помощь на оздоровление в размере месячного денежного содержания.

Военнослужащим, которые были призвание во время мобилизации и в случае их принятия на военную службу по контракту, предоставляется единовременная денежная помощь (рядовому составу – восемь минимальных заработных плат (11024 грн.), Лицам сержантского состава – девять минимальных заработных плат (12 402 грн.), лицам офицерского состава – десять минимальных заработных плат (13780 грн.).

Лица рядового состава, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту и заключили 2-й контракт, имеют право учиться бесплатно и без отрыва от военной службы в высших военных учебных заведениях, военных учебных подразделениях высших учебных заведений, а в случае отсутствия возможности подготовки по специальностям в этих учебных заведениях – в других высших учебных заведениях для получения высшего образования.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × five =