11 марта посольство России распространило заявление, в котором говорилось, что “Россию выставляют в роли козла отпущения за все проблемы Великобритании и Запада в последние 25 лет, то есть за войну в Ираке, авантюру в Ливии, глобальный финансовый кризис, наступление “деглобализации”, за украинский и сирийский кризис, а теперь и за подъем антисистемных настроений на Западе и миграционный кризис в Евросоюзе “.
Украинский посол в Великобритании отреагировала на него.

“Не сомневаюсь, что британское Правительство должным образом отреагирует на обвинения российской стороны в свою сторону, целью которых является оправдание своей агрессивной внешней политики нападками на западные страны”, – сказала посол Украины в Великобритании Н.Галибаренко.

Она заявила, что считает своим долгом прокомментировать отдельные озвученные российским посольством тезисы, так как “в них речь идет об Украине. Не могу не согласиться, что у России “много своих собственных проблем”. А вот насчет “не соваться в чужие дела”, то факты говорят об обратном “.

“Хотела бы напомнить российским демагогам о том, что именно Россия на протяжении последних десятилетий спровоцировала сама себя, втянула в целый ряд конфликтов и кризисных ситуаций, и не только, на постсоветском пространстве”, – заявила Н.Галибаренко.

Она, в частности, напомнила об официально признанной роли России в военных действиях в Южной Осетии, конфликте в Приднестровье, а также о авиаударах по гражданскому населению в Сирии.

«Не российские ли так называемые “зеленые человечки” осуществили захват Крыма два года назад? Это ли не российские войска воюют на востоке Украины? Если Россия не вмешивается во внутренние дела других стран, тогда как можно объяснить то, что сегодня на востоке Украины оперирует более 34-тыс. российско-террористическая группировка, включая не менее 7 тыс. регулярных российских военных, почти одна тыс. танков и другой бронетехники, 10 российских батальонных тактических групп (еще шесть размещены на границе с Украиной), а также два армейских корпуса, которыми командуют российские генералы “, – заявила посол Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 5 =