Распространенная в понедельник боевиками и российскими СМИ информация о минометном обстреле якобы Вооруженными силами Украины населенного пункта Зайцево в Донецкой области, под который попали российские и китайские журналисты, не соответствует действительности.

Об этом заявил пресс-центр штаба АТО в своем Фейсбуке.

“Сегодня поддерживаемые Россией наемники, которые находятся на службе “ДНР”, распространили очередной информационный фейк об обстреле Вооруженными силами Украины группы российских и китайских журналистов под Горловкой в населенном пункте Зайцево. Они утверждают, что ВСУ были применены минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Официально заявляем, что в Зайцево, наоборот, наблюдается обострение со стороны боевиков”, – сообщили в штабе АТО, отметив при этом, что данный фейк подхватили украинские СМИ.

“В свою очередь, руководство АТО пристально отслеживает все изменения в оперативной обстановки по данному направлению. Так, со стороны НВФ зафиксировано 3 минометных обстрела (выпущено 19 мин), также осуществлялись неоднократные применения гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия”, – говорится в заявлении.

Несмотря на обстрелы позиций ВСУ боевиками, подчеркивают в штабе, украинские военные четко придерживаются минских договоренностей и не открывают огонь.

“Поэтому сообщения о якобы обстреле Зайцево ВСУ являются очередной спланированной провокацией российских наемников. Случаи фальсификации реальной ситуации представителями НВФ являются системным явлением”, – подчеркивается в заявлении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × five =