В Запорожье начат ремонт причальных понтонов. Средства на выполнение этих работ выделены из городского бюджета.

Запорожье порт Ленина

Нужно успеть до 25 апреля, ведь на следующий день открывается пригородная речная навигация.

Городская власть планирует направить порядка 1,9 миллиона гривен на компенсацию перевозки льготников катерами к их садово-огородным участкам, сообщил заместитель начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Олег Грицаенко.

“В этом году катера начнут перевозить дачников к их садово-огородным участкам с 26 апреля. Такое решение было принято после переговоров с ГП «Администрация речных портов». Именно этому предприятию принадлежат катера. Мы предлагали открыть навигацию хотя бы с 12 апреля, но руководство «Администрации речных портов» не согласилось, потому что они не успевают подготовить катера и набрать экипажи”, – сказал Олег Грицаенко.

В последние годы пригородная речная навигация в Запорожье открывалась в конце апреля – начале мая. Единственным исключением был прошлый год, когда катера начали ходить с 1 апреля. Однако, городские власти уже не хотят испытывать судьбу.

“В прошлом году мы запустили катера с 1 апреля, но этот опыт нельзя считать удачным. Из-за сильного штормового ветра в апреле катера часто простаивали, в результате чего перевозчики несли убытки. Также в апреле катерами пользовалось небольшое количество пассажиров”, – заявил Олег Грицаенко.

Тем не менее, для перевозки грузов навигация в этом году была открыта очень рано – 18 февраля. Это позволило речникам дополнительно зарабатывать “круглые суммы” на транспортировке запорожсталевского металла в порты Черного моря.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =