Общественная организация «Остання барикада» предложила украинцам отказаться от кириллического алфавита и перейти на латиницу.

Об этом в своем Фейсбуке сообщил глава организации, бывший народный депутат Александр Доний.

По его словам, толчком к такой идее для «Останньої барикади» стала инициатива Казахстана о переводе казахского алфавита на латиницу.

«Не любите “русский мир”? А готовы ли Вы, чтобы оторваться от “русского мира” перейти на латиницу?», – задал вопрос экс-нардеп.

Доний анонсировал проведение программы на эту тему в эфире «Последней баррикады» во вторник, 22 марта. В ней примут участие как сторонники перехода украинского алфавита на латиницу, так и противники, что позволит зрителям услышать аргументы «за» и «против» данной идеи.

В комментариях к записи Дония такую ​​инициативу оценили по-разному. Одни пользователи поддержали эту ​​идею, ссылаясь при этом на опыт некоторых постсоветских республик, которым удался такой переход. Другие же высказались против.

«По моему мнению, с точки зрения стратегической перспективы – это проигрышная стратегия. Если экспансия английского языка в Украине будет осуществляться такими темпами, как последние 10 лет, то через полвека украинский язык полностью маргинализуется. Переход на латиницу на порядок ускорит эти процессы», – высказал свое мнение один из комментаторов.

Более “приземленные” читатели предположили, что всем жителям страны придется менять клавиатуры на компьютерах и выбрасывать свои ноутбуки из-за особенностей украинско-латинских символов.

Украинская латиница

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =