Президент России Владимир Путин может освободить кремлевскую заложницу Надежду Савченко взамен на строительство сухопутного путепровода из РФ в оккупированный Крым.

Такую информацию обнародовал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, ссылаясь на свои источники, близкие к Кремлю.

По словам Тандита, именно такую сделку может предложить Кремль в обмен на всех украинских заложников. Однако, по мнению советника, так вопрос ставить нельзя, хотя Украина готова ко многим компромиссам с Россией по поводу освобождения Савченко.

Как известно, сегодня, 21 марта, Донецкий городской суд Ростовской области РФ начал оглашать приговор в отношении Надежды Савченко. Приговор Савченко будут оглашать два дня.

Украинская летчица не намерена ни признавать, ни оспаривать решение российской “Фемиды”, считая дело политическим.

Как известно, Савченко в РФ обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов на Донбассе, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее на территорию России.

Савченко удерживают в РФ с середины лета 2014 года. Прокуратура требует приговорить политическую узницу к 23 годам лишения свободы.

По мнению адвокатов Савченко, их подзащитная будет приговорена к длительному сроку тюремного заключения.

“Приговор Савченко будет обвинительным, дадут большой срок”, – написал в своем Твиттере адвокат летчицы Марк Фейгин.

При этом защита опасается, что 21-22 марта в Донецке (Ростовская область) российские власти организуют провокации против сторонников и защитников Савченко.

В том, что Савченко в России будет осуждена на большой строк, не сомневаются и эксперты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 − one =