Россияне ввели контрсанкции США в ответ применение этой страной ограничений против РФ и некоторых граждан этой страны. Но в оригинальной форме.

При запуске 22 марта американского грузового корабля Cygnus к международной космической станции российский двигатель РД-180 ракеты-носителя Atlas 5 преждевременно выключился. В этой связи разгонному блоку Centaur пришлось проработать на минуту дольше запланированного времени – слава Богу, американцы были готовы к подвоху.

Об этом заявил представитель компании-разработчика и изготовителя ракеты United Launch Alliance (ULA), передает ZpTown, ссылаясь на Spaceflight Now.

В результате инцидента тяга и скорость на этапе работы первой ступени оказались ниже запланированных. Представитель ULA подчеркнул, что у Atlas 5 было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию и доставить Cygnus к точке отделения.

United Launch Alliance занимается выяснением причин возникновения нештатной ситуации с первой ступенью, чтобы предпринять в случае необходимости меры перед следующим запуском.

Єто не первій случай отказа российских двигателей и США рассматривают возможности отказа от российских двигателей РД-180, которые используются в ракетах Atlas 5 производства ULA, являющегося совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. Однако, по мнению заместителя главы Министерства обороны США Роберта Уорка, РД-180 придется использовать еще как минимум до 2022 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × five =