Мировые тенденции снижения цен на энергоносители не имеют никакого отношения к продлению газовых льгот для украинцев до 1 мая 2016 года.

Такое мнения высказал руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

«Мировые тенденции понижения цен на энергоносители здесь ни при чем. Просто у власти включился принцип самосохранения. Они понимают, что люди на грани, что их вынесут вместе с креслами из их уютных кабинетов. За 2 года бездумной антисоциальной политики народ достиг точки кипения и ненависти к реформаторам, люди доведены до отчаянья и готовы отказаться от безумных платежей за коммуналку. Они понимают, что с 1 апреля многие в стране, по призыву Тарифной мобилизации, откажутся платить за коммуналку, ведь на фоне всего этого предстоит очередное «экономически обоснованное» повышение тарифов, запланированное Яценюком. Они понимают, что воровство на тарифах и на цене на газ уже слишком очевидно», – убежден эксперт.

По его словам, именно опасаясь народного гнева и полного бойкота оплаты платежек за ЖКУ, Яценюк нажал на тормоза и отсрочил отмену льготной цены на 1 месяц, оставив эту проблему будущему премьеру.

«Всеукраинский тарифный протест на сегодня поддерживают десятки тысяч людей. Лично я каждодневно получаю сотни отзывов поддержки и вопросов по поводу того, как действовать, как противостоять, как защититься от государственной машины. Поэтому, если люди будут дальше консолидироваться и занимать свою позицию, а не вестись на обманы-уловки под названиями «субсидии», «так сказал МВФ» (как видите, Яценюк сам нарушил свою программу и обязательства перед МВФ), люди переиграют и сломают эту ситуацию», – говорит Гольдарб.

По расчетам «Публичного аудита», благодаря завышенным тарифам в год монополии получают около 150 млрд грн.

«В данном случае правительство и национальный регулятор им подыгрывают. Почему? Все очень просто: они и в теме, и «в доле». Прошлый год показал, что все именно так и есть. Это будет продолжаться до тех пор, пока люди будут готовы платить. Как только украинцы поймут, что единственным способом борьбы с такой тарифной политикой являются массовые неплатежи, как только страна откажется платить, все станет на свои места!», – резюмирует эксперт.

Напомним, с 1 апреля 2016 года подорожают отопление и горячая вода – это связано с повышением цены газа для предприятий ТКЭ. Сегодня тепловики покупают газ по фиксированной цене 2994,3 грн за тыс. кубов, а с 1 апреля цена составит порядка 5500 грн, что приведет к удорожанию тепла и горячей воды в среднем на 80 %.

Средняя цена 1 Гкал по Украине увеличится с 650 грн до 1100–1200 грн, а в некоторых областях достигнет 1800 грн.

Средняя цена отопления без счетчика увеличится с 18 до 32 грн за 1 кв. м, а в некоторых областях и до 50 грн.

Средняя цена куба горячей воды может вырасти с 40 до 72 грн., а в отдельных регионах она приблизится к 100 грн.

Это повышение Кабмин Яценюка запланировал еще год назад – так он декларирует движение к «рыночных отношениям». Еще одно повышение уже намечено на апрель следующего года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + nine =