В Нагорном Карабахе в ночь на субботу, 2 апреля, возобновились активные боевые действия. На ряде участков линии разграничения армия Азербайджана перешла в наступление.

«В ночь на 2 апреля вражеские подразделения подвергли обстрелу прифронтовые села из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии», – сообщает азербайджанский ресурс Oxu.Az.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что армия страны перешла в наступление.

В то же время, армянская сторона утверждает, что обстрелы начал противник. По данным PanARMENIAN.Net, противник применил тяжелую артиллерию и авиацию и по ряду направлений наступает. Однако армянские силы наносят контрудары.

В Министерстве обороны Армении заявили, что ПВО сбили азербайджанский военный вертолет. Но власти Азербайджана данную информацию опровергли.

Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года Армения, Азербайджан и непризнанная Республика Нагорный Карабах подписали договор о прекращении огня, однако обстрелы продолжаются.

В последние годы мирные переговоры по Нагорному Карабаху прекращены. Воинственная риторика продолжает звучать с обеих сторон, а в зоне конфликта по-прежнему гибнут люди.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 8 =