Курс доллара в стране определяют те отрасли, которые больше всего приносят валютной выручки государству.

И, если в России основной доход приносит нефть и продажа оружия, от чего, собственно, там и зависит курс американских денег, то в Украине доходы в бюджет приносят металлургия, агрорынок и оружие. Именно благополучие этих отраслей народного хозяйства гарантирует стабильный курс гривны.

Резкий обвал курса доллара в первый день апреля (с 26,30 до 26,10 грн за доллар) спровоцировали сезонные распродажи экспортеров (продажа зерна прошлого урожая с целью подготовки хранилищ к следующей закладке), рост спроса на гривну в начале месяца, а также снижение валютного спроса из-за завершения отопительного сезона. Также стали благоприятными условия для экспорта металла – открыта навигация в портах, сезонное оживление рынка потребителей металла.

“Количество продавцов доллара заметно возросло. Активно продавали как металлурги, так и аграрии. Но Национальный банк с выкупом не вышел “, – рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

“Продажи валюты банками в рамках докапитализации замечены не были”, – дополнил его начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. Активность экспортеров объяснили сезонностью: представители агросектора допродавали последний урожай, и объемы их продаж были лишь немного выше среднего уровня, а у сталелитейщиков сейчас самый пик реализации продукции – в Африку и немного в Европу.

“Укрепление курса гривни становится следствием сезонных экономических факторов, таких как увеличение объема экспортной выручки в марте-апреле, а также снижение закупок большого импорта. Напомним, с 4 апреля заканчивается отопительный сезон, поэтому газовые закупки временно сократятся”, – отметила начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра. Следует отметить, что позже пришла информация о том, что Украина завершила отопительный сезон 31 марта, на 4 дня раньше запланированного срока.

Общий объем торгов межбанке 1 апреля составил $ 295,29 млн. – это меньше суммы вчерашнего дня, когда финансисты наторговали на $ 356,31 млн. Но нельзя забывать, что из-за короткого торгового дня в пятницу средний объем торгов обычно колеблется в рамках $ 220-280 млн.

“После основной стадии торгов избыток валюты составил примерно $ 12-15 млн”, – оценил ситуацию Юрий Гриненко.

В отсутствии Нацбанка на торгах, главным покупателем доллара в пятницу стал Сбербанк, который вышел со скупкой валюты после снижения курса межбанке до 26,0-26,05 грн/$ после полудня. Говорят, что именно он и выкупил остаток после основных торгов доллара и казначеи до сих пор гадают для кого он это сделал: для НАК “Нафтогаз”, который начал активно обслуживать, или себе на позицию (это позволяет большой капитал госбанка).

Кроме Сбербанка, активными покупками доллара в пятницу отнесли Креди Агриколь Банк, Альфа-Банк и банк “Хрещатик”. К крупным валютным продавцам – ОТП Банк, Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк и ПУМБ (именно этот банк обслуживает металлургию Ахметова, продающую сегодня валюту вследствие оживления отрасли).

Финансисты допускают, что на следующей неделе межбанк продолжит двигаться в рамках 26,0-26,30 грн/$. Хотя не исключаются и сюрпризы.

“Рынок немного привык к этому коридору на этой неделе. А еще к тому, что как только начинает превалировать предложение на торгах, появляется Нацбанк и принимается выкупать избыток доллара. И уже три раза выставлялся курс отсечения в 26,10 грн/$, так что есть ценовой ориентир для его выкупа. Поэтому, скорее всего, при большом валютном предложения НБУ будет выкупать и это не должно позволить проседание курса ниже отметки 26 грн/$. Хотя и сюрпризы со снижением, скажем, 25,90 грн/$ также полностью исключать нельзя “, – отметил Юрий Гриненко.

Похожую оценку ситуации выдал и Станислав Верхградский, правда, верхнюю планку для недели поставил все-таки немного выше.

“В понедельник ожидаем открытия торгов в диапазоне 26,0-26,15 грн/$. На предстоящей неделе котировки могут быть в диапазоне 25,90-26,50 грн/$”, – отметил он.

При этом допустил также с начала новой недели небольшое удешевление наличного доллара, который сегодня, кстати, просел на черном рынке до 26,05-26,15 грн/$ (вслед за межбанком).

“На наличном рынке доллар может потерять 10-20 копеек. Но следует принимать во внимание тот факт, что при росте курса доллара на межбанке, цены на наличном рынке могут также подрастать”, – отметил Верхградский.

Говоря о факторах, влияющих на валютный рынок, банкиры на второе место ставят процесс формирования правительства, и больше говорят об экономике. Считают, что по-настоящему переполошить межбанк может только Международный валютный фонд.

“Бурная реакция рынка может быть только в случае принятия МВФ окончательного решения о перечислении следующего транша по программе расширенного финансирования. Выделение гарантий от США в размере $ 1 млрд также зависит от положительного решения МВФ. Пока такого решения нет, бурной реакции рынка на политические события не будет”, – заверил UBR.ua аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

Интересно, что финансисты считают, что бизнес будет больше беспокоить формирование не правительства, а коалиции в Верховной Раде.

“Основным курсообразующими фактором на следующей неделе останется активность экспортеров и участие Нацбанка в формировании валютного спроса и предложения на межбанке. Положительное решение правительственного кризиса, на наш взгляд, уже вряд ли окажет положительное влияние на курс гривны, а вот провал в коалиционных переговорах негативно отразится бьется на ожиданиях бизнеса “, – отметил Станислав Верхградский.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × one =