На одном из блокпостов в Красноармейске полицейские обнаружили в машине у следовавшего из Донецка гражданина слитки металла желтого цвета, которые они назвали “золотом”.

Общий вес находки 1,2 килограмма. Об этом сообщили в управлении Национальной полиции в Донецкой области.

«Сотрудники Красноармейского отдела полиции остановили автомобиль Daewoo Nexia, который перевозил два слитка золота. Водителем автомобиля оказался 41-летний житель Донецка. Мужчина пояснил, что обнаруженные при нем слитки действительно – золото различной пробы», – говорится в сообщении.

Никаких документов на драгоценный металл он предоставить не смог. Слитки изъяты и направлены на экспертизу. В настоящее время полицейские устанавливают, каким образом золото оказалось у гражданина.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.198 (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Совершение такого правонарушения наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Как известно, в Украине процветает такой “серый” бизнес – скупка золотосодержащих радиодеталей у населения с последующей переплавкой их в золотые слитки. Однако, процесс этот опасный и не всегда идет как надо. Для этого радиодеталь растворяют в “царской водке”, а затем золото восстанавливают с помощью компонента ракетного топлива – гидрозина солянокислого. Если его переборщить – произойдет взрыв и травмирование “алхимика”. Обычно такое золото используют для производства ювелирных украшений, но категорически не используют для зубных коронок, ввиду содержания в нем мышьяка – компонента, используемого при нанесении позолоты. Добыча золота из керамики (керамическая посуда, люстры и пр.) может производиться другим способом – путем выщелачивания этой керамики.

Еще один способ добычи золота, которым во времена Второй мировой пользовались фашисты и некоторые энкаведисты – мародерство – грабеж у населения ювелирных украшений и золотых коронок (золото снималось как с живых, так и с мертвых).


1

2

3

4

5

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − 4 =