Суд обязал “Запорожьеоблэнерго” выплатить 720 миллионов гривен в качестве возмещения образовавшегося долга за пользование электроэнергией.

Об говорится в сообщении ЕРСР о решении Хозяйственного суда Запорожской области от 14 марта.

Согласно решению суда, “Запорожьеоблэнерго” должен уплатить госпредприятию “Энергорынок” 605,7 млн грн. основного долга за поставку электроэнергии, а также 114,38 млн грн. в качестве штрафных санкций за просрочку оплаты.

В суд ГП “Энергорынок” обратилось после того, как не получило оплату за электричество, поставленное облэнерго в январе-ноябре 2015 года. В качестве пени за просрочку платежа предприятие требовало 168,85 млн грн.

Облэнерго признало сумму основного долга, но не согласилось с расчетом пени обратившись с просьбой об ее уменьшении до 1 млн. грн. В качестве аргумента указывалось отсутствие средств из-за неплатежей бюджетных организаций, потенциальные трудности в работе из-за отсутствия оборотных средств накануне приватизации.

Суд согласился с расчетами штрафных санкций, но решил уменьшить размер пени до 30 млн. грн. Кроме того облэнерго должно будет заплатить годовые проценты, сумму потерь от инфляции и штраф.

При этом суд удовлетворил ходатайство “Запорожьеоблэнерго” и рассрочил исполнение решения на три года равными частями в 20 млн грн. ежемесячно.

Теперь, если “Запорожьеоблэнерго” удастся “выбить” долги со своих потребителей в полном объеме – организация окажется в “наваре”, так как расчет пени производится для всех по одинаковой схеме.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 8 =