Европейской комиссией одобрена стратегия борьбы Евросоюза с гибридными угрозами.

Об этом заявила Глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Новая стратегия станет комплексным дополнением к программе расширения сотрудничества с Североатлантическим альянсом (НАТО), говорится в сообщении на сайте комиссии.

«Перед ЕС появился вызов адаптироваться к условиям гибридных угроз на наших границах. Взаимосвязь между внутренней и внешней безопасностью требует дальнейшего укрепления. Этими новыми предложениями мы хотим расширить нашу способность противостоять угрозам гибридного характера».

Стратегией предусмотрены 22 оперативных действия, которые должны привести к повышению уровня информированности о гибридных вызовах и повышению устойчивости стратегических секторов экономики союза. Кроме того, выполнение указанных действий будет обязательным в кризис и приведет в случае необходимости к восстановлению системы.

Частью мер по реализации стратегии станет создание общего центра, который будет собирать и анализировать информацию о гибридных угрозах, а также поддерживать в случае необходимости связь между главами ЕС и главами государств-членов союза.

Разработка стратегии стала средством укрепления системы коллективной безопасности ЕС.
Ранее сообщалось о том, что в Президент утвердил стратегию защиты киберпространства страны. Также в стране была создана стратегия возвращения Крыма из двух направлений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + 4 =