Служба безопасности Украины нашла картины, похищенные из голландского музея Westfries в городе Хорн. Об этом сообщил глава спецслужбы Василий Грицак.

Украденная картина из музея в Голландии

Как передает “Украинская правда”, Грицак рассказал, что в 2005 году в Голландии украли 24 картины 16-17 вв. Стоимость всей коллекции, по его словам, составляет примерно €10 млн.

По его словам, СБУ удалось найти 4 картины. Эксперты уже подтвердили подлинность одной из них.

“По оперативным данным, часть картин находится на временно оккупированной территории, а часть из них может находиться на территории Российской Федерации”, – отметил Грицак.

Напомним, картины, похищенные в 2005 году из музея Westfries в городе Хорн (Нидерланды), по словам руководства музея, находились в руках украинских вооруженных формирований.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в декабре 2015 года заявлял о попытках похитителей в Украине продать картины, украденные в музее в Нидерландах, на черном рынке.

Доброволец батальона ОУН Борис Гуменюк, который вел переговоры с голландским музеем Западной Фрисландии о возвращении украденных картин, тогда заявил, что картины якобы были найдены в имении неподалеку Донецка во время военных действий 2014 года.

В феврале 2016 года немецкие СМИ сообщали, что картины изначально находились у президента Алчевского футбольного клуба “Сталь” Владимира Полубатка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × three =