Журналисты международной группы Bellingcat установили, что российская армия минимум 300 раз использовала РСЗО “Град” при осуществлении обстрелов с территории РФ против украинских военных на Донбассе.

Об этом в интервью для немецкого телевидения заявил глава организации Элиот Хиггинс.

По предоставленной им информации, журналисты провели исследование атак, совершенных в летний период 2014 года в восточных регионах Украины. Как утверждает глава Bellingcat, им удалось получить подтверждения того, что значительная часть обстрелов происходила с российской территории.

Хиггинс заявил, что точки, из которых велся огонь, были установлены при помощи данных со спутников. В частности, с помощью сервисов Google сотрудникам Bellingcat стало известно как минимум о 300 ударах, нанесенных армией РФ по украинским территориям.

Карты также продемонстрировали множество единиц боевой техники и реактивных систем залпового огня. Google Maps помогли связать видео- и фотоматериалы с точным местоположением вооружения.

“Все говорит о том, что это были спланированные атаки”, – констатирует Хиггинс.

Как ежедневно сообщает украинская разведка, Россия продолжает поставлять вооружения и живую силу на Донбасс. В воскресенье, например, было заявлено о поставках в Дебальцево двух РСЗО “Град”, другой военной техники и топлива.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × one =