Главное управление разведки Министерства обороны Украины продолжает рассекречивать сведения, внесенные указом В.Путина в список тайных и обнародует доклад командующего 1 АК (Донецк) генерал-майора ВС РФ В.Асапова командующему Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов- на-Дону) генерал-полковник ВС РФ А.Сердюкова об обстоятельствах гибели на территории Украины офицера вооруженных сил РФ капитана Николаец Николая Иванович, 29.10.1986 г.р., родился в г.Тюмень, житель *(уже бывший) Хабаровского края.

ГУР МО Украины установлено, что капитан ВС РФ Николай Николаец был командирован на временно оккупированные территориях востока Украины летом 2015г. в составе инженерно-саперного батальона (около 350 военнослужащих) 14-й отдельной инженерной бригады (с.Вятское, Хабаровского края) Восточного ПО (Хабаровск) ВС РФ.

На временно оккупированных территориях Украины капитан М.НИКОЛАЕЦ по легенде использовал фамилию прикрытие “ПЯТАКОВ” и занимал должность начальника инженерной службы 5 отдельной мотострелковой бригады (Донецк, Украина) 1 АК ВС РФ.

К боевые задачи начальника инженерной службы 5 омсбр капитана ВС РФ М.НИКОЛАЕЦ входило в т.ч. минирования местности в промышленно развитых районах к западу от Донецка (вокруг густонаселенных поселков Авдеевка, Ясиноватая, Никишино, Троицкое), а также сельскохозяйственных угодий оккупированной части Луганщины. Особенностью этих военных преступлений стало использование российскими военными противопехотных мин, запрещенных международными конвенциями, которые считаются жестокими средствами войны.

Результаты “Административного расследования по факту гибели начальника инженерной службы 5 омсбр капитана Николаец Николая Ивановича и приказом №540 командира в/ч 00100 “О факте гибели начальника инженерной службы 5 омсбр капитана Пятакова Николая Ивановича и наказания виновных” прилагаются здесь.

Если оставить на совести тех, кто проводил расследование и готовил этот документ, правдивость описания самого события, то бесспорными выглядят следующие факты:

– 14 сентября 2015, в Украине в г. Торез Донецкой области погиб офицер ВС РФ капитан Николай Николаец (Николай НИКОЛАЕЦ). Этот факт, как справедливо отмечают в министерстве обороны России, действительно не спрячешь от родителей, родственников, друзей, подчиненных и сослуживцев погибшего в его родной Тюмени и в Хабаровском крае;

– Свидетелями трагического для военнослужащего РФ события являются множество людей, в том числе и тех, которые указаны в материалах расследования, а по факту такого события сложено множество боевых и административных документов;

– Главный свидетель трагедии с российским офицером – генерал-майор ВС РФ Асапов Валерий Григорьевич, который продолжает выполнять и отдавать преступные приказы на временно оккупированных территориях востока Украины, посылать на смерть своих подчиненных офицеров и солдат, подписывать документы по фактам их гибели, но подавая их беспризорными и осиротевшими “добровольцами”.

Гибридная война России коренным образом изменила традиционные взгляды на формы и способы ведения войны, а также соблюдение норм международного, и прежде всего, гуманитарного, права.

Сведения о гибели военнослужащих, в т.ч. в мирное время намеренно засекречены российскими властями и сделан такой шаг именно во время вооруженной агрессии России против Украины.

Комплекс мероприятий российского командования по недопущению утечки информации об участии российских военнослужащих в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины и фактов их гибели или ранения в частности включает:

– изготовление фиктивных документов, удостоверяющих личность с предоставлением вымышленных персональных данных;

– запрет фиксации факта пересечения границы в т.ч. в базах данных Федеральной пограничной службы;

– изъятие персональных мобильных телефонов, фотоаппаратов и компьютеров;

– выявление и зачистки информации, имеющейся в социальных сетях и в справочных данных Интернет (частных аккаунтов, фото- и видеоматериалов, статей и ссылок)

– строгую цензуру СМИ в т.ч., представленных в Интернет, а также искажение информации о месте и ключевых обстоятельств гибели военнослужащего (например гибель во время учений на территории России);

– преимущественное применение в боевых действиях частей и соединений условной категории “non conventional warfare”, специально предназначенных для ведения войны “без правил” (подразделения специального назначения и агентурной разведки ГРУ ГШ и ФСБ РФ, а также специальные части Воздушно и Внутренних войск), личный состав которых ни в коем случае не должен разглашать свою юридическую принадлежность к вооруженным силам государства и наоборот – обязан использовать вымышленные легенды и изготовлены фиктивные документы, объясняющие их причастность к местному сопротивления, участие в войне по идейным соображениям или за деньги.

Часть мероприятий, используемыми преступными российскими властями предназначена в т.ч. для экономии государственного бюджета России чтобы уменьшить выплаты финансовой помощи в связи с утратой кормильцев, а также страховых возмещений. С этой целью, российским командованием введена практика увольнений погибших военнослужащих “задним числом” (предыдущей датой), например, для перевода в любимый российскими чиновниками статус “добровольца”, или фиктивное оформление гибели военнослужащего, как следствие его личной небрежности, не связанной с боевыми действиями и выполнением служебных задач.

***

Мною, командиром 1 армейского корпуса генерал-майором Примаковым В. Г., проведено административное расследование по факту гибели капитана Николаеца (по легенде Пятакова) Николая Ивановича.

Суть дела:

15 сентября 2015 года в 9:40 командиру корпуса от командира 5 осмбр поступил доклад по факту гибели военнослужащего 5 омсбр начальника инженерной службы капитана Николаец {(по легенде Пятако^ Николая Ивановича в результате пулевого ранения в живот.

В ходе расследования установлено:

Начальник инженерной службы 5 омсбр капитан Николаец Н.И. на основании приказа командира войсковой части 08805 № 721 от 22.08.2015 г. находился старшим группы по подготовке учебно-материальной базы полигона «ТОРЕЗ» с личным составом инженерно-саперной роты 5 омсбр (в количестве 20 человек). Старший группы, исполняющий обязанности начальника боевой подготовки корпуса полковник Соболев П.П., приказ командира войсковой части 00100 № 486 от 24.08.2015 г.

В результате предварительного расследования выявлено, что капитан Николаец после вечерней поверки и постановки задач на следующий день полковником Соболевым Н.Н., около 21.40, вместе с электриком оператором танкодрома рядовым Чанцевым Александром Вячеславовичем на его машине ВАЗ-2109 самовольно выехал в город Шахтерск за сигаретами.

Ранее, около 13.30 капитан Николаец Н.И. произвел обмен бронежилета принадлежащего рядовому Чанцеву А.В. на кевларовый шлем. Из объяснения рядового Чанцева А.В. следует что он видел, как около 16 часов того же дня капитан Николаец Н.И. проводил обстрел пластины от бронежилета в районе участка пристрелки из табельного пистолета ТТ (К7124 1943 г.в.) с целью проверить ее на устойчивость к попаданиям пуль (в бронеплите имеется семь отметин от пуль). Предположительно, после этого не разрядив пистолет убрал его в кобуру.

Прибыв в город Шахтерск около 22.10, капитан Николаец Н.И. выложил пистолет ТТ на переднее сиденье автомашины, а сам зашел в магазине «Монарх», находящемуся по адресу улица Ленина дом 25, где приобрел сигареты и кальян. После чего, около 22.20, зашел находящееся в этом же доме кафе «Атмосфера», где как, следует из объяснения заведующей кафе гражданки Стариковой О.Г. заказал ужин на себя и рядового Чанцева А.В. В ходе приема пищи капитан Николаец Н.И. употребил порядка 300 грамм водки. Рядовой Чанцев А.В. спиртное не употреблял.

По окончании ужина, в районе 23.05, капитан Николаец Н.И. и рядовой Чанцев А.В. покинули кафе и подошли к автомашине которая была припаркована на расстоянии 10-12 метров от входа в кафе. Рядовой Чанцев А.В. вспомнил о забытом в кафе кальяне и пошлел по направлению ко входу в кафе. Пройдя 5-6 метров рядовой Чанцев А.В. услышал звук выстрела со стороны где находился капитан Николаец Н.И. Обернувшись он увидел капитан Николаеца Н.И. лежащим на боку возле машины. В дальнейшем капитан Николаец Н.И. был с помощью персонала кафе перенесен в помещение откуда и была вызвана скорая.
Предположительно (ни кто этого не видел) капитан Николаец Н.И. не имея достаточного опыта обращения с пистолетом ТТ поставил его на боевой взвод и произвел выстрел направленный вниз. Пуля повредила верхний слой ткани в районе застежки типа «Репейник» на передней части бронежилета слева и вошла в живот капитана Николаец Н.И. выше и левее пуповины.

В последующем капитан Николаец Н.И. был доставлен в больницу г. Шахтерск. Где ему была оказана медицинская помощь. Проводимые реанимационные мероприятия результата не дали. Около 01.00 была констатирована смерть капитана Николаец Н.И.

Доклад от рядового Чанцева А.В. старшему группы полковнику Соболеву П. П. по происшествию был произведен в 8.30. так как с рядовой Чанцев А.В. находился в районной больнице в шоковом состоянии, позднее с ним проводились следственные действия сотрудниками РОВД города Шахтерск. Причинами данного происшествия послужило:
– отсутствие контроля за подчинённым личным составом со стороны командования 5 омсбр и старшего на полигоне полковника Соболева П.П.; неудовлетворительная организация начальником штаба 5 омсбр подполковника Аника Я.Г. внутренней службы на полигоне «Торез»; – отсутствие системы контроля за организацией службы на полигонах и в полевых лагерях со стороны заместителя командира 1 армейского корпуса полковника Синенкова Д.В. и начальника отдела боевой подготовки полковника Соболева П.П.
– нарушение требований командира 1 армейского корпуса по запрещению покидания мест службы без разрешения старшего начальника, особенно в вечерние и ночное время;
– слабое знание ТТХ, материальной части и правил обращения с пистолетом системы ТТ личным составом;
– личная недисциплинированность со стороны капитана Николаец Н.И. Принятые меры:
– данный случай доведен до всех офицеров соединений и частей корпуса;
– издан приказ командира войсковой части 00100 № 539 от 15.09.2015 г. по изъятию из обращения пистолетов системы ТТ;
– на 16.09.2015 г. спланировано занятие со всем личным составом по порядку обращения со стрелковым оружием и требованиям безопасности;
– категорически запрещено извлечение личного оружия из кобур кроме поведения занятий по огневой подготовке и в боевой обстановке;
– приняты меры по приведению внутренней службы на полигонах и в полевых лагерях в соответствии с требованиями руководящих документов;
– организован контроль со стороны управления корпуса, по линии оперативных дежурных и управлений соединений и воинских частей за состоянием и положением дел на полигонах и в полевых лагерях.

15.09.2015г., Командир 1 армейского корпуса генерал-майор В. Примаков

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =