В Европу из Соединенных Штатов Америки отправился первый танкер с сжиженным газом, который производится компанией Cherniere Energy. Судно должно прибыть в Португалию в конце апреля.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

По мнению автора статьи, поставки газа на европейский континент спровоцирует начало ценовой войны между поставщиками голубого топлива, что неизбежно приведет к его удешевлению.

Аналитик Терри Бросв полагает, что США начинают ценовую войну с трубопроводными поставщиками газа. Эксперты предполагают, что Российская Федерация будет вынуждена пойти на снижение цен, чтобы европейцы отказались от американского газа.

В настоящее время цена американского газа для потребителей Европы составляет 4,3 доллара за миллион британских термических единиц, такой же объем российского газа стоит 5,8 доллара.

Эксперты утверждают, что теперь Москве придется снизить стоимость до 3 – 3,5 долларов, чтобы не вылететь с рынка продажи газа.

Поставки американского газа на европейский континент удешевят для Украины стоимость голубого топлива, но приведут к падению доходов от транспортировки, пишет ZpTown. Та же проблема ожидает страны, где есть магистральный газопровод, перекачивающий газ из России в Европу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 1 =