В Украине до сих пор критикуют пенсионную реформу правительства Н.Азарова, которую курировал С.Тигипко.

Действительно, в будущем статистика покажет об уменьшении продолжительности жизни женщин, так как им продлили возраст выхода на пенсию с 55 до 60 лет.

Критики такого решения говорят, что были другие способы снизить нагрузку на бюджет, вызванную пенсионными выплатами. Например, законодательно установить уровень зарплаты в себестоимости продукции, например, на уровне 25-35 процентов с одновременным увеличением налогов. Это позволило бы поднять реальные доходы населения за счет уменьшения доходов олигархов. Однако, как известно, такой законопроект украинские миллиардеры вряд ли допустят до голосования.

В России поступили еще жестче, чем в Украине, приняв возраст выхода на пенсию для мужчин 65 лет, а для женщин – 63 года. И это при средней продолжительности жизни представителей сильного пола – 63 года (в Росстате сообщают о продолжительности в 67 лет, но эти данные подтасованы, ибо еще в 2011 году было именно 63 года, а затем мужчины, ни с того ни с сего начали, вдруг, жить дольше).

В общем, Госдума во втором чтении приняла законопроект, повышающий пенсионный возраст. Пока только чиновников (они, наверное, живут дольше – данную статистику Росстат не публикует). Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, сообщает «Российская газета».

Проект закона предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию ежегодно по полгода. Так, постепенно возраст выхода на пенсию у мужчин составит 65 лет, а у женщин — 63 года.

Депутаты «Справедливой России» рассматривает этот законопроект «как начало ползучего процесса повышения пенсионного возраста в России». Поэтому фракция не поддержала данный законопроект.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − one =