Расследование обстоятельств гибели группы Эндрю идет достаточно результативно, но есть пропасть между “знать” и “доказать”.

Об этом заявил на “Громадськом радио” заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

“Расследование идет достаточно результативно. Мы знаем практически все. К сожалению, есть пропасть между “знать” и “доказать”. Я неоднократно предлагал спецслужбам воспользоваться тем, что называется “сыворотка правды”. Во многих странах это абсолютно легально”, – сообщил замминистра.

В ответ на реплику журналиста о том, что “у нас нет соответствующего законодательства”, Тука ответил: “поэтому я предлагал использовать это нелегально. Возможно, это было бы нарушение. Заснять показания людей в расслабленном состоянии на видео и сделать провокационное размещение в Youtube. Чтобы мерзавцы в высших кабинетах, которые курируют и крышуют такие явления как контрабанда увидели все это своими глазами. Посадить их не удастся. Но они будут знать, что о них знаем мы”.

Напомним, утром 2 сентября под Счастьем была расстреляна мобильная группа по работе с контрабандой. Позже глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что мобильная группа была уничтожена украинским подразделением. Он опроверг заявление советника СБУ Юрия Тандита, который сообщил, что мобильная группа была уничтожена в результате боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков.

Тука рассказал, что расстрелянная мобильная группа расследовала связи с контрабандой одного из украинских подразделений, которое работает на линии разграничения в районе Счастья, и собрала уже немало информации. Неоднократно командир этого подразделения угрожал группе.

В середине февраля стало известно, что по данному делу задержаны два военнослужащих 92-й ОМБр – Александр Свидро (позывной “Змей”) и Павел Долженко (позывной “Крым”).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + eighteen =