По мнению российских властей, разрыв Киевом отношений с Москвой является “нравственным преступлением”.

Разрыв Киевом побратимских связей с Москвой является нравственным преступлением. Такое мнение высказал в четверг, 12 мая, замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Уму непостижимо: маразм, глупость, нравственное преступление. Преступление перед нашей общей историей, негодная попытка разрубить ее нить, связывающую два наши великих города», — сказал сенатор.

Разрыв отношений между городами, по мнению Клинцевича, «ужасен для ветеранов, освобождавших Киев от фашистов», и «непереносим» для всех россиян, которые считают украинскую столицу «по-настоящему родной». Как считает сенатор, горсовет украинской столицы сознательно уничтожает Киев и превращает его в местечковый город.

Ранее 12 мая стало известно, что Киевский городской совет направил правительству Москвы письмо с уведомлением об одностороннем разрыве договоров о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве столиц России и Украины.

В феврале депутаты Киевсовета поручили мэрии принять меры по прекращению «действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами РФ». На тот момент побратимские отношения у украинской столицы были установлены с Москвой, Санкт-Петербургом, Волгоградом, Улан-Удэ, Махачкалой и Республикой Коми.

В ряде регионов Украины также местные власти инициировали отказы от побратимства с городами РФ. В частности, в начале февраля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в одностороннем порядке решил разорвать связи с городами-побратимами Серпуховым и Сургутом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − two =