Но не получилось “замести следы”.

В Одесской области задержаны одиннадцать хакеров, которые незаконно завладели тремя миллионами гривен из коммерческого банка.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУПН Украины.

“В ходе оперативно-профилактической отработки Одессы сотрудники Департамента киберполиции, Следственного управления Одесского облУВД и облпрокуратуры разоблачили межрегиональную преступную группу в составе 11 человек, в которую входили жители Одесской, Винницкой, Днепропетровской областей, оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также граждане одного из соседних государств. По предварительному сговору, мошенническим путем, используя электронно-вычислительную технику, они завладели денежными средствами одного из коммерческих банков Украины”, – отметили в полиции.

Злоумышленники нашли “дыру” в программном обеспечении сети банкоматов финучреждения. Они действовали по следующей схеме: один из них получал персональные коды, которые предоставлялись банком для проведения одноразовой бескарточной операции для снятия денежных средств с банкомата, и передавал их остальным, которые, в свою очередь, одновременно вводили полученную информацию в 5-6 банкоматах финансового учреждения.

Таким образом провели более 2 тысяч незаконных банковских операций и завладели денежными средствами банка в размере более трех миллионов гривень. При обысках изъята компьютерная техника, банковские карты и мобильные телефоны, использовавашиеся в преступных целях.

“Задержанные сознались в правонарушениях, им сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины”, – уточнили в отделе коммуникаций облУВД.

Приморский райсуд Одессы санкционировал арест организатора преступной группы с возможностью внесения залога в размере более миллиона гривен. Остальным участникам – в виде содержания под стражей и возможностью внесения залога в размере более 400 тысяч гривен каждому.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × two =