Украинская православная церковь (УПЦ) Киевского патриархата (КП) намерена добиться признания ее автокефалии Константинопольской православной церковью (Вселенским патриархатом).

Об этом говорится в заявлении архиерейского собора церкви.

«Украинская православная церковь Киевского патриархата считает и определяет себя настоящей, канонически полноценной поместной православной церковью в Украине. Отвергая любые посягательства Московского патриархата на особую роль или власть относительно Украинской церкви, Киевский патриархат признает только Константинопольский патриархат своей Церковью-Матерью и от нее ожидает признания исторически доказанного и канонически обусловленного факта автокефалии УПЦ», – говорится в решении Собора.

Представители церкви считают, что подобное решение должно быть вынесено исходя из наличия большого количества священнослужителей, архиереев и мирян, а также деятельности самой церкви на протяжении более чем тысячи лет.

При этом в УПЦ КП отмечает свою готовность временно поступиться патриархатом УПЦ при признании автокефалии, хотя и считают его вполне заслуженным.

Ранее как руководство многих церквей, так и представители власти высказывали пожелание о том, что единство православных церквей в Украине будет достигнуто.

Ранее сообщалось, что запорожская церковь МП подвергла анафеме главу Киевского Патриархата Филарета и весь приход УПЦ КП.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + 8 =