По словам премьера, КМУ работает над тем, чтобы создать отдельный Дорожный фонд.

Премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует улучшение состояния дорожного хозяйства в Украине через 2-3 года, говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

“Кабинет министров работает над тем, чтобы создать отдельный Дорожный фонд в составе государственного бюджета Украины, куда будут аккумулироваться ресурсы”, – заявил Гройсман во время участия в мероприятиях по случаю празднования Дня Европы сегодня в Виннице, отметив, что соответствующее решение может быть принято совместно с парламентом в сентябре.

Кроме того, правительство передаст государственные дороги местного значения в управление областных государственных администраций.

“Мы проведем децентрализацию управления дорог Украины. Мы все из Киева передадим, государственные дороги местного значения на места, на обладминистрации, которые будут управлять этим процессом. Дальше мы туда передадим средства и ресурсы. Вы увидите, что за 2-3 года ситуация с дорожным хозяйством будет совсем другая и качественно лучшая”, – пообещал Гройсман.

Премьер-министр отметил, что сегодня в местных бюджетах есть ресурсы для софинансирования ремонта дорог благодаря увеличению поступлений в результате начатой финансовой децентрализации. Консолидация ресурсов даст возможность проводить больший объем работ.

Гройсман отметил, что восстановление дорожного хозяйства страны является одним из приоритетов деятельности правительства. По его словам, несколько недель назад Кабмин разблокировал финансирование всех автодорожных работ.

“Сейчас мы начинаем возрождать дорожное хозяйство Украины. За один день, неделю, год сделать это будет очень трудно. Но хочу подчеркнуть, что за несколько лет мы сможем привести в нормальное состояние украинские дороги”, – сказал он, по-видимому, надеясь передать эту проблему следующему премьеру.

Вместе с тем, по словам Гройсмана, в Украине необходимо начинать масштабное строительство дорог.

“Масштабное строительство дорог даст нам возможность улучшить состояние дорог, сделать его качественным. Нам нужно будет построить транспортные коридоры как наш транзитный потенциал. И вокруг него будет создано много различных инфраструктур и рабочих мест”, – заявил Гройсман.

Премьер-министр также призвал журналистов и представителей общественности помогать следить за качеством ремонта дорог.

Напомним, ранее часть средств от продажи топлива поступала в Спецфонд, из которого финансировались ремонты и содержание дорог (такая система создана при Азарове)ю Позже правительство Яценюка “обнулило” Спецфонд и все средства от продажи топливо ушли в общий фонд и стали распределяться по своему усмотрению. После этого депутаты предложили возобновить техосмотры, что вырученные на этом средства пустить на дороги, как это было раньше. Снижать цену топлива, в случае принятия такого решения, никто не собирался.

Напомним, что Запорожская область оказалась на 21 месте из 24-х по уровню финансирования в 2016 году ремонта дорог.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × three =