В конце прошлого года, когда уходящая предыдущая городская власть “допиливала” бюджетные средства, солидной дорожной организации, ремонтирующей дороги по Запорожской области, принимавшей участие в качестве субподрядчика на строительстве мостов через Днепр, “выпала честь” поучаствовать в этом дерибане.

О том, понимали они или нет, что эта работа сильно повлияет на их дальнейшую репутацию, трудно сказать. Речь идет об организации ООО “Ремшляхбуд”, возглавляемой экс-регионалом, экс-главой Запорожской службы автомобильных дорог Александром Кирковым.

Все начиналось хорошо – дорогу расширили, уложили новый бордюрный камень, заменили два слоя асфальта…

Наверное, если бы эти работы проводились летом, качество работ получилось бы отличным. Но профессионалы в своем деле именно тем и отличаются от дилетантов, желающих урвать, что честно зарабатывают и не берутся “за что не попадя”.

В декабре, когда деньги, остававшиеся в городском бюджете, были “освоены”, работники дорожной компании, забрав свою технику, убрались восвояси. Но уже в январе в новеньком асфальте, уложенном на сугроб, появились дыры. Машины, осадки и перепады температур сделали свое “черное дело”, превратив дыры в огромные ямы, которые объехать довольно трудно. Проблема заключалась в том, что дренаж (отвод ливневых и талых вод) здесь не был предусмотрен вовсе, поэтому во время дождей кольцо превращается в гребной канал и ямы становятся невидимыми даже для тех, кто там ездит постоянно. Не одна автомобильная подвеска стала жертвой расставленных “капканов”.

На уходящей неделе работники ООО “Ремшляхбуд” приступили со свойственным им размахом к ремонту Хортицкого шоссе – в паре сотен метров от злополучного кольца. После критической заметки здесь появились дорожники и кинули лопату асфальта в те ямы. Однако, понятно, работа была сделана на “от@бись” – даже “замок” из битума, являющийся гидроизоляцией латки при ямочном ремонте, не “поставили”. Пустившийся вслед за ушедшими ремонтниками дождь, опять образовал там озеро.

На долго ли хватит тех латок, кто ответит за выброшенные миллионы предыдущей властью и почему допускаются к проведению ремонтов запорожских дорог подрядчики, не утруждающие себя проблемами качества выполняемых работ? Ответы на эти риторические вопросы ожидать не стоит – как случалось раньше, отвечать за это наверное никто не будет…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + thirteen =